BISPO EMÉRITO:
DOM RICARDO PEDRO PÁGLIA, MSC


- 1° Bispo Diocesano (1979 - 2013)
- Nascido em 31 de março de 1937 em Ponte Serrada – Santa Catarina.
- Ordenação Presbiteral: 29 de junho de 1963 em Ibicaré – Santa Catarina.
- Ordenação Episcopal: 07 de setembro de 1979 em São Paulo.
- Tomada de Posse: 21 de outubro de 1979 em Pinheiro - Maranhão.
- Data da Renúncia: 17 de outubro de 2012 em Pinheiro – Maranhão.

DOM CARMELO CASSATI, MSC


- 2° Bispo (1975 - 1979)


- Nascido em 06 de abril de 1924 em Tricase na Itália.
- Ordenação Presbiteral: 17 de dezembro de 1949.
- Ordenação Episcopal: 18 de junho de 1970.
- Foi Bispo Auxiliar do Dom Afonso de (1970 - 1975).
- Sucedeu Dom Afonso como 2° Bispo Prelado de (1975 - 1978).
- Foi ainda Bispo nas Dioceses de Tricario de (1979 - 1985), de Lucera e São Severo (1985 - 1990) e Arcebispo de Trani, Barletta e Bisceglie (1990 - 1999).
-Faleceu na Itália em 03 de fevereiro de 2017.

DOM GUIDO MARIA CASULLO 


- Bispo Auxiliar (1963 - 1965)
- Nascido em 27 de maio de 1909 em Puglia na Itália.
- Ordenação Presbiteral: 17 de julho de 1932.
- Ordenação Episcopal: 15 de julho de 1951.
- Foi Bispo em Bispo de Nusco na Itália em (1951 - 1963), e também na Prelazia de Cândido Mendes, hoje Diocese de Zé Doca de (1965 - 1986).
- Faleceu em: 10 de janeiro de 2004 em Fortaleza.
- Está sepultado na Catedral de Fortaleza.

DOM AFONSO MARIA UNGARELLI, MSC


- 1° Bispo (1949 - 1975)
-  Nascido em 02 de maio de 1897 em Marrara na Itália.
- Ordenação Presbiteral: 22 de dezembro de 1928 em Roma.
- Ordenação Episcopal: 27 de março de 1949 em São Paulo.
- Faleceu em: 23 de maio de 1988 em Macaé no Rio de Janeiro.
- Está sepultado na Catedral de Pinheiro.

Dom José Maria Lemercier (1944-1946)

Segundo Administrador apostólico

Dom Carlos Carmelo de Vasconcellos Motta (1940-1944)

O primeiro Administrador Apostólico

 

DOM ELIO RAMA, I.M.C 

(atual)


2º Bispo Diocesano


- Nasceu em Tucunduva – Rio Grande do Sul em 28 de outubro de 1953.
- Filho de João Rama e Justina Fiorentini Rama.
Sua  Ordenação Presbiteral ocorreu em 10 de novembro de 1984, em Três de Maio

no Rio Grande do Sul.
- Nomeação Episcopal: 17 de outubro de 2012.
- Ordenação Episcopal em 30 de dezembro de 2012, em São Paulo – São Paulo.
- Tomada da posse em 27 de janeiro de 2013
- Lema: Scio cui credidi (Sei em quem acreditei)
- Estudou Filosofia na Faculdade da Assunção em São Paulo de (1975 - 1977).
- Teologia no Seminário Maior do Instituto Missões Consolata em 1979.
- Se especializou em Missiologia na Universidade Urbaniana em 1979.

ATIVIDADE ANTES DO EPISCOPADO:
Iniciador do trabalho missionário em Moçambique em 1985; Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Fátima em Vilankulos, assumiu também as Paróquias de Santa Ana de Maimelane e São José de Mapinhane (1985 a 1992); Diretor do Seminário do Segundo Grau dos Missionários da Consolata, em Nampula (1992); Superior Regional dos Missionários da Consolata, em Moçambique (dois mandatos); no Brasil: Reitor e Formador no Seminário Teológico (2002); Capelão das Irmãs Servas do Santíssimo Sacramento, Diretor do Centro de Animação Missionária e Vocacional e Vigário da Paróquia São Paulo, em Cascavel – Paraná (2009); Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Penha, do Jardim Peri, São Paulo – SP (2010); Superior dos Missionários da Consolata da Província do Brasil (2011 a 2012).
Atividades como Bispo: Vice – Presidente da CNBB Regional NE 5 e Bispo Referência para as CEB’s do Regional NE V.

Diocese de Pinheiro - Avenida Presidente Dutra, 386 A- CEP:65200-000

Pinheiro - MA - Brasil

98 3381-1278

 

diocesepinheiro@bol.com.br

Atualização - Arthur Aurélio / Chancelaria      Desenvolveu:  Fabio Marques

©2020 por Diocese de Pinheiro - MA. Orgulhosamente criado com Wix.com